区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 流水镇对区长信箱信件不作为
来 信 人: 周长飞 来信日期: 2018-11-02 信件编号: 201811020601008878
来信内容:

930日,我在区长信箱上报关于流水镇党委政府和社区漠视群众利益,对待群众工作简单粗暴的监督投诉(编号2018093002163652),区长信箱处理意见为“已交流水镇,1031日前办结?#20445;?#29616;已11月份,没有任何单位或人员过问此事。是?#37096;?#24066;汉滨区区长信箱失灵,还是流水镇党委政府“失聪?#20445;?#27969;水镇党委政府肯定收到此网上信访,但是对信访主观上不理睬,是不是从侧门证明了流水镇党委政府长期对待群众工作官僚主义?#29616;亍?#27969;水镇山高皇帝远,反“四风?#34987;?#26377;很长的路要走。对此,我再次监督投诉流水镇党委政府官僚主义?#29616;兀?#28448;视群众利益,社区干部从群众中来却不代表群众,社区干部任人唯亲,临聘人员飞扬跋扈,把人民赋予的权力不用于带领群众走爱国致富之路,却用于欺压群众,败坏党国形象。

处理结果:

周长飞:

首先,感谢您长期以来对流水镇经济社会发展的关心和支持。接到汉滨区信访局转来您?#20174;?#26377;关问题信访件后,本单位依法受理了您提出的信访事项,经调查核实,现将答复如下:

一、调查基本情况

1?#20174;?#27969;水镇窑头广场征地不公等相关问题。

经核实:流水镇于2014年启动社区广场建设,该项目建设为库区移民、财政奖补项?#32943;?#25414;绑配套,该工程建设前,经流水镇原窑?#21453;?#30740;究,用于广场建设用地需征用部分群众土地,当时以每亩1.4万元标准给予群众补偿,后来,村上有群众以征地补偿标准过低为由,要求将征地补偿标准给予增加,窑?#21453;?#25903;部、村委会考虑为了便于推动此项工作,再次研究并征得流水镇政府同意,将征地标?#27982;?#25143;再次给予增补1.6万元,?#23548;?#27599;户征地标准为每亩3万元,在征地结束后,原窑?#21453;?#21450;时将征地标?#27982;?#21521;社会进行公布,接受群众监督。对其?#20174;?#21333;东兵、单东运(分别为0.706、0.96亩)?#20132;?#24449;地给?#25165;?#22235;间宅基地的问题,经核实,该?#20132;?#22343;表明每亩征地款均按3万元予?#36828;?#29616;,在镇财政所查阅该?#20132;?#19982;流水镇人民政府签订协议书,均能印证说明,故窑头广场征地未发现有不公平现象

2、?#20174;?#27969;水镇在窑头广场建设征地?#20445;?#21475;头协议将剩余土地归还给群众耕种,现在将窑头广场征用剩余土地修建公厕的问题。

经核实:流水镇窑头广场已建设竣工并投入使用,征?#38376;?#25143;的土地补偿款均兑现到位,通过调查了解,均无人?#20449;?#21644;协议将窑头广场征用剩余土地归还农户继续耕种。随着流水镇旅?#25105;?#30340;蓬勃发展及游客的需求,流水镇中心社区研究决定,在窑头广场征用剩余土地内修建一处公厕,属于窑头广场建设规划范围。

3?#20174;?#21407;流水镇窑?#21453;?#25903;部书记单?#32622;?#23558;张氏?#29486;?#22367;协调迁建到窑头广场征用剩余土地,要求将坟迁走

经核实:在窑头广场建设期间,由于张氏?#29486;?#22367;在广场规划中心位置,为解决张氏?#29486;?#22367;迁建用地,经原窑?#21453;?#20826;支部协调,将张氏?#29486;?#22367;迁移广场边缘剩余的征用土地,?#25910;?#27663;?#29486;?#22367;的迁建均在窑头广场已征用土地范围内实施。

4、?#20174;?#27721;滨区流水镇党委政府漠视群众利益,做群众工作方式简单粗暴的问题。

经核实:通过走访调查,窑头广场建设广泛征求群众意见,均与涉及征地农户签订土地征用协议,并无群众?#20174;?#27969;水镇政府、流水镇中心社区存在上述现象,无证据说明,?#25910;?#35843;查组难以认定核实。

二、调查处理意见

关于您?#20174;?#31377;头广场相关信访问题失实,我镇按照信访条例相关规定做出以下处理意见建议:1、建议您以实事求是、依法公正?#20174;?#38382;题,以主人翁的态度支持流水镇公益事业建设;2、非常感谢您对流水镇中心社区经济发展的支持,流水镇窑头广场的后续建设,还恳请您一如既往地给予大力支持;3、对已征用过的土地,你今后不得以任何方?#20132;?#20219;何理由阻扰窑头广场后期所有建设。我镇信访办根据《信访条列》相关之规定,予以初核了结。

特此答复

                       汉滨区流水镇人民政府

                          2018年11月21日

回复时间: 2018-11-27
评价:
澳大利亚彩票官网