区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于特岗教师三年服务期养老保险金的问题
来 信 人: 成林 来信日期: 2019-04-21 信件编号: 201904210122276355
来信内容:

我想咨询一点关于特岗教师养老保险金的问题,我是2015年考上的汉滨区特岗教师,从20159月发工资开始就已经在工资中扣除?#25628;?#32769;保险,并且每个月都从工资里扣除?#25628;?#32769;保险,连续扣了三年的,特岗服务期满,选择了自主择业,考取了其他县市的事业单位,但是在新单位办理养老保险的业务的时候,告知我在汉滨区三年并没有缴纳养老保险??而且在网上查询养老保险也查询不到,打电话给中心校工作人?#20445;?#24037;作人员说特岗教师没有养老保险,?#28909;?#27809;有养老保险,为何每个月从工资里面扣了400多的养老保险金,所以我想问问在汉滨区的三年特岗服务期间这个养老保险扣的钱,有没有给特岗老师?#38505;耍?#22312;网上查询养老保险,也查询不到。请区委书记,区长能解决我们这些基层山区特岗老师的一点点问题,谢谢了

处理结果:

成林:

您好!首先感谢你对汉滨区农村教育工作所做的付出,按照你与汉滨区人民政府签订的《陕西省农村学校特设岗位教师聘用合同书》约定,在岗期间,用人单位应为你办理养老保险。而汉滨区是从2014年10月开始实施机关事业单位工作人员养老保险制度改革的,因此,自2014年10起,汉滨区教体局按标准每月将服务期内特岗教师养老保险应缴费用及?#34987;?#36716;到了汉滨区机关事业单位养老保险收入专户。但汉滨区机关事业单位养老保险经办机构因服务期内特岗教师为非在编人?#20445;?#25925;未将缴纳金额划入个人账户,所以你的三年工作期间养老保险为空账。

针对此类问题,为切实保障特岗教师权益,为履行合同,经汉滨区人民政府专题问题会议(2019年第十次)研究,决定按照企业标准给2009年以来招聘的所有特岗教师补办养老保险。目前已经完成了缴费人员和缴费基数的核算,缴费所需的其他资料和信息正在收录中。

汉滨区教育体育局

2019年4月26日

回复时间: 2019-04-26
评价:
澳大利亚彩票官网
网易彩票ecard 辽宁快乐12选5开奖号码 黑龙江时时彩网上购 pk10倍投表 重庆幸运农场官方开奖 广东快乐10分加奖 山东群英会遗漏工具 足彩进球彩奖金 快乐10分破解如何计算公式 江苏11选5前三 马云财论坛一波中特 足彩任选9场怎么玩 福彩3地走势图 大河两码中特 30日福彩3d试机号