区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 城市风景小区何时交房
来 信 人: 李刚 来信日期: 2019-04-21 信件编号: 201904210509547028
来信内容: 2015年12月在城市风景交了10万定金,现在2019年了,今年元旦,市住建局陶柏林局长在12345回复?#20013;?#19981;全,今年1季度解决,现在都第二季度了。请问?#20013;?#21150;理好了吗?何时交房?房价多少?
处理结果:

李刚同志:

您好。

区长信箱201904210509547028号批办单我局已?#38556;ぁ?/span>接件后,我局高度重视,因我区保障性住房建设工作由汉滨区保障性住房建设协调领导小组办公室负责,故立即将此件转区保障中心进行处理。现将区保障中心处理结果回复如下:

一、小区建设基本情况

    经核实,城市风景小区是2011年启动实施的市区保障房重点项目,规划占地160亩,建设房屋122栋,其中3号楼为配建廉租房,共2800套,一次规划到位,根据供地情况,分期建设。2015年底该小区保障对象已有1600余户交纳了认购房款。一期1200套限价商品房已于2016年底建成竣工交付使用。因一期房源不足,为?#21672;?#35299;决剩余400余户已交纳了认购房款户的房源问题,开发商及时启动建设了城市风景二期项目。二期10号、11号、15号、18号楼已于201811月主体封顶。由于建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证等?#20013;?#23578;未取得,二期房屋还不具备选房条件。

  1. 关于反?#36710;?#38382;题

    (一)关于房屋价格的问题。由于小区二期用地性质的变化,加之近几年物价及人工等材料费用的上涨,二期房价会有所上涨。区政府将积极协调开发企业,房屋价格力争在既考虑广大购房人员的利益,又考虑开发企业利益的基础上,进行确定。

    (二)关于?#20013;?#21150;理及交房时间的问题。小区二期由于规划?#35748;?#20851;?#20013;?#19981;完善,导致目前房屋已基本建成,无法选房交房。区政府已就该小区规划?#20013;?#30340;问题于20181225日向市政府进行专题报告。二期相关规划审批问题区政府正在积极协调之中。同?#20445;?#25353;照市住建局领导在201911日在公开回复?#37096;?#24066;12345便民服务热线反映该小区问题?#20445;?#34920;示力争在4月底前完成相关?#20013;?span>424日市政府常务会议对小区有关?#20013;?#38382;题进行研究,力争尽快完善相关?#20013;?#26089;日让业主选房入住。

    如信访人对以上调查情况有任何疑议,请与区保障中心主任高志波同志联系(联系电话0915-3228022)。

    汉滨区住房和城乡建设局

    2019513

回复时间: 2019-05-13
评价:
澳大利亚彩票官网
l辽宁十一选五群 彩票研究 江苏11选五开奖今天 快乐十分缩水软件下载 3d试机号今天晚上金码 jdb财神捕鱼外挂 中国福利彩票快乐10分 广西快乐十分打票软件 广东体彩网 竟彩混合过关 河北快3开奖结果号码 百年3肖6码主论坛 快三大小单双稳赚买法 超级捕鱼 酷玩三张牌最新版