区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 家门口养猪场无法居住反馈无效
来 信 人: 王正前 来信日期: 2019-04-21 信件编号: 201904210953069126
来信内容:

致市政府领导:

      此反映已是第三次了,首次2013年,第二次2016年;?#21046;?#20110;无奈不得第三次求助,望领导务必执行 拆除撤离养猪场,迁出居住地,还我们一个适应村民居住的生态环境

      临近夏季,困扰着养猪场周围村民8年烦恼问题,又要面临着每天呼吸着恶臭空气,蚊虫叮咬,细菌滋生,苍蝇遍地的恶劣环境;我家和王化军家与养猪场一路之隔,不到100米,养猪场距汉水支流福滩河仅500米,我们房子建于2010年,养猪场建于2012年,在人民居住区修建养猪场是否有审批?#20013;?上级部门有无考察可行性,环保部门是否有监测污染源?#29616;?#24615;,国家?#24066;?#23621;住区可以建养猪场吗?我们在这里生活不是一天两天,一年半载可以忍受,三年、五年、八年…我们的身体健康谁来保证?

        我们眼看着吉河片区养猪场这两三年陆续拆除禁养,可是为何矿石的养猪场屹立存在,是村镇干部不知道,睁只眼闭只眼,还是不敢管…难道同一镇区管辖,制度不同?还是矿石村民好欺负,我们愚昧无知?我们不是没有反映过,养猪场就在公路边,过往路人无人不知,掩鼻捂嘴匆匆而过,那我们就应该这样装傻瓜,?#31859;?#24049;身体健康做赌注,换做干部家人长年累月与养猪场为邻,如何感想?

        早在2012年,家父查出患有呼吸道疾病,就同干部反映了无数次,每次都是敷衍了事;父亲年年住院,呼吸着污染空气,直至2018转化为肺癌,?#33267;?#20043;际还说,咋们这地方没办法住啊…我听了很心痛,家里来人,过往行人都说这地方怎么住人啊!一年年这样过去,难道政府真的就不管了吗?我无奈,能力有限,一人打工靠一点微薄收入养活七口之家,有能力我买房搬走,管你养猪场怎么样,可是迫于无奈,为了家人老小,为了附近村民,我不得不再一次反映,拆除撤离养猪场!或者帮我?#21069;?#36801;走。

      这次如果还是敷衍不彻底解决,我们将会上一级信访!

处理结果: 经镇村干部调查,向茂强的养猪场在吉河镇矿石社区三组,2008年冬季开始修建,2009年建成使用,修建养殖场时汉滨区政府没有出台畜禽养殖禁养区的划定,汉滨区政府2014年出台畜禽禁养区的划定,该养殖场不在禁养区内。养殖场存栏270多头,是小规模养殖户,建有沼气池、沉淀池等。镇村干部要求养殖户规范养殖,规范排污,减少环境污染,同时动员养殖户减少养?#24443;?#27169;、转行,逐步取缔。
回复时间: 2019-06-24
评价:
澳大利亚彩票官网
快乐时时彩走势图开奖号码 湖南快乐十分动物彩票 广西快乐十分每天开奖结果 江苏11选5预测胆码 澳洲幸运8计算公式 黑龙江11选5秘籍 幸运农场图片大全 p3走势图带坐标连线走势图 新疆11选5前三直遗漏 湖北十一选五走势图i 网球场地标准尺寸 山东11选五投注技巧 手机新浪彩票安全吗 新时时彩新疆时时彩 王中王特码官方网