区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 饮用水源头严重污染问题
来 信 人: 徐信东 来信日期: 2019-04-23 信件编号: 201904230352583266
来信内容: ?#37096;擔?#20013;国最吉祥的城市,在?#37096;?#27721;滨区关庙镇勇胜村那里有一条河,叫老龙河,原来的水清澈见?#23383;?#25509;可以饮用。现在连鱼虾都死了 !为什么?在源头附近的养殖场随意乱排养殖废水及粪便到河里,导致河流臭气熏天严重污染,希望父母官能在百忙之中抽空来这里看看了解,解决我们这些底层劳苦大众的生活困扰,谢谢!
处理结果:

一、基本情况

经我局执法人员现场核查,投诉人反?#36710;?#24773;况属实。污染源为?#37096;?#24066;汉滨区昊晟兴业农业科技有限公司,法人周宝侠。该企业位于汉滨区关庙镇文化村马岭梁,占地面积29亩,现有育?#25163;?#23384;栏量约2600头。

二、现场调查情况

现场检查该企业处于经营状态,治污设施沼气池和干湿分离化粪池未运行。猪场废水经管道输送到沼气池,未经处理收集到猪场东侧最高点的收集池,收集池废水有一根管?#21171;?#21040;东侧水泥?#24223;?#27839;。检查时查看管道口阀门未打开,管?#32769;路?#27807;渠有明显排污痕迹,沿沟渠至?#36335;叫?#27827;道(老龙沟)均有明显排污痕迹,河道周边有明显残留粪污,水体呈黑色,并伴有恶臭味。经询问核查,2019422日晚?#37096;?#24066;汉滨区昊晟兴业农业科技有限公司东侧水泥?#24223;?#27839;废水管道阀门被人为打开,致使收集池废水外排至下游河道,2019423日早上8点接群众举报勇胜村和关庙镇工作人员前往核查并关闭阀门,及时对河道进行了清理、消毒。此事件公?#19981;?#20851;已介入调查。

三、依法处理情况

根据现场检查情况,我局对?#37096;?#24066;汉滨区昊晟兴业农业科技有限公司违法事实进行了调查取证,邀请第三方监测公司对被污染河道水质进行监测,待监测报告形成后,将对该企业违法行为进行立案查处,并要求该企业积极配合镇、村做好维?#21462;?#34917;救工作,将损失降到最低。             
回复时间: 2019-06-21
评价:
澳大利亚彩票官网
艾尔棋牌 捕鱼达人试玩一次 23日前三组选开奖结果 福建快3走势图100期 陕西信达男篮微博 青海11选5开奖结果走势图 体彩半全场玩法 网上带人买彩票赚钱套路 分分彩定位胆稳赚公式 期肖特码资料 005期红心水论坛 cba哪个网直播 nba98直播中文网 公式规律平码四中四 河南移动app